Главная Новости "Сортируем мусор - бережём природу!"

"Сортируем мусор - бережём природу!"

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки -

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы….

Андрей Усачёв.

«Сортируем мусор – бережем природу!» Под таким девизом стартовала акция в старших и подготовительных детского сада №111 города Пензы «Олененок». Целью данной акции является: экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

В игровой форме ребята узнали, что весь мусор можно разделить на несколько групп, это – бумага, пластик, стекло и смешенный мусор. Разделение мусора делается в целях избегания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь». В группах появились корзины для раздельного сбора отходов.

Акция проходила в тесном взаимодействии ДОУ с семьями воспитанников, информирование взрослых в беседах, наглядным материалом и консультациями, участие семей воспитанников в акции «Батарейка, сдавайся!» по сбору и утилизации особо опасных использованных батареек, а также в практическом минипроекте «Вторая жизнь ненужных вещей» по созданию новых полезных вещей из бросового материала с последующей выставкой работ.

В заключение хочется напомнить одну крылатую фразу:

«Хочешь изменить мир – начни с себя».

04.04.2021, 59 просмотров.