Главная -> Виртуальная экскурсия по детскому саду

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОУ

Большая роль в эффективности качества воспитательно — образовательного процесса детского сада отводится материально – техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.

В нашем детском саду созданы необходимые условия для полноценного развития детей.

Здание ДОУ 1968 года постройки, строение кирпичное, двухэтажное. Территория дошкольного учреждения хорошо озеленена, разбиты цветники и клумбы, огород. Территория ограждена забором. Детский сад имеет все виды благоустройства.

Работа всего персонала ДОУ направлена на создание комфорта, уюта, положительного и эмоционального климата воспитанников. Материально – техническое обеспечение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствует санитарно – гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Групповые комнаты

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно – ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей. Также в каждой возрастной группе есть «зеленые» уголки с различными видами растений, собраны коллекции, гербарии. В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности детей. Предметно – развивающая среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию основной образовательной программы.

Группа раннего возраста №1

Группа раннего возраста №2

Вторая младшая группа № 1

Средняя группа № 1

Подготовительная группа №1

Офтальмологическая группа №1

Офтальмологическая группа № 2

Офтальмологическая группа №3

Средняя логопедиская №1

Старшая логопедическая №1

Подготовительная логопедическая №1

Методический кабинет

Центром всей педагогической работы детского сада является методический кабинет. Все его содержание направлено на оказание помощи воспитателям в организации воспитательно-образовательного процесса, повышении педагогического мастерства, взаимодействии с родителями и просто в повседневной деятельности: подготовке к рабочему дню, педагогическому совету.

Для обеспечения успешной и целенаправленной работы педагогов в методическом кабинете его оборудование и оснащение тщательно продумано и систематизировано. Материал представлен несколькими блоками: нормативные документы, учебно-методическое обеспечение, наглядно-иллюстративные материалы, литература педагогическая и детская, периодические издания, выставки.

Кабинет дефектолога

Кабинет логопеда

Музыкальный зал

В нашем детском саду имеется музыкальный зал. Созданы необходимые условия для полноценной музыкальной деятельности детей, формирования умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития не только физических качеств, но и творческих способностей детей. Здесь проводятся музыкальные занятия, досуги, праздники и развлечения.

Медицинский кабинет

Одной из главных задач нашего детского нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников. В учреждении оборудован и оснащен медицинский кабинет, 2 офтальмологических кабинета.

Организация питания ДОУ

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Пищеблок ДОУ оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электрическими плитами, духовочным шкафом, разделочными столами, холодильниками.

Прачечная ДОУ

Прачечная оборудована стиральными машинами с автоматическим управлением.

Кабинет инженера по охране труда

Территория ДОУ

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на свежем воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием. Часть территории ДОУ оборудована под физкультурную площадку, для проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной деятельности детей.

Педагоги совместно с родителями постоянно проявляют заботу и принимают активное участие в создании оптимальной развивающей среды.