Главная -> Сведения об образовательной организации -> Структура и органы управления

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Учредителем МБДОУ детского сада № 111 г. Пензы является Управление образования г. Пензы.

Адрес: 440026, г. Пенза, ул. Володарского, д. 5

Телефон для справок: (8412) 56-02-20

Адрес сайта: www.guoedu.ru

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель - заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Заведующий МБДОУ детского сада № 111 г. Пензы - Кирилина Галина Анатольевна.

Место нахождения органа управления МБДОУ детского сада № 111: 440011, г. Пенза, ул. Фурманова, 9

Исполняющий обязанности заместителя заведующего – Квачёва Татьяна Васильевна.

Телефон: 8(412)42-02-38

Официальный сайт: www.ds111penza.ru

Руководитель Филиала «Гармония» МБДОУ детского сада № 111 г. Пензы заместитель заведующего – Чеканникова Тамара Валентиновна

Место нахождения Филиала «Гармония» МБДОУ детского сада № 111 г. Пензы: г. Пензы, Проспект Победы, 9а

Телефон: (8412) 42-03-11

Официальный сайт: sadikvpenze111f.edu-penza.ru

Управление детским садом осуществляется в соответствии с Уставом МБДОУ детского сада № 111 г. Пензы, строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением.

Детский сад имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – детского.

Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: общественного и административного управления.

Формами общественного управления детского сада является: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, родительский комитет.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

В организованной структуре административного управления ДОУ входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего, завхоз, врач, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, дефектолог, медицинский обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении ДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

Общественные органы управления ДОУ наделены правом принятия определённых решений. Они являются реальными представителями заказчика (общества) и имеют рычаги влияния на стратегические направления деятельности административных органов.

Формами общественного управления ДОУ являются: Общее собрание работников ДОУ, Педагогический совет ДОУ, Родительский комитет, Управляющий совет ДОУ – в данный период находится на этапе создания нормативно-правовой базы и подготовки к выборам членов совета.

В ДОУ создан коллектив единомышленников, где каждый ответственен за решение поставленных задач.