Главная Для вас,родители! Консультации Консультация инструктора по физическому воспитанию

Консультация инструктора по физическому воспитанию

В системе физического воспитания детей в детском саду (3—7 лет) используются различные формы двигательной активности: утренняя гимнастика, специальные занятия физкультурой, подвижные игры в зале и во время прогулок, физические упражнения при проведении закаливающих мероприятий, движения во время музыкальных занятий и занятий трудовой деятельностью; двигательная разрядка и динамические паузы в процессе учебных занятий и между ними, а также во время игровой деятельности в группе. В режиме дня детского сада отводится время для самостоятельной двигательной активности детей; предусматривается проведение спортивных праздников и дней здоровья.Во время занятий надо поддерживать у детей бодрое, веселое настроение и желание выполнять все предложенные им упражнения. Упражнения подбирают с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Затем упражнения меняют, чтобы работа различных мышц чередовалась.Улучшение деятельности всех органов и систем организма ребенка под влиянием регулярных и правильно дозированных физических упражнений приводит к возникновению способности быстро отвечать на то или иное воздействие: перегревание, охлаждение и т. д. Эта способность носит название реактивности организма. Она играет большую роль в приспособлении организма к различным факторам окружающей среды.

12.11.2015, 6978 просмотров.